Заявка на пробный урок

Получи бесплатный урок сейчас!

Свяжитесь с нами: Skype: paraisozzz

Спряжение немецких глаголов

Спряжение немецких глаголовГлаголы (глаг.) в немецком языке изменяются по лицам, числам и временам. Изменение глаголов по лицам называется их спряжением. Глаг. могут спрягаться во всех временах, но в этой статье мы рассмотрим подробно спряжение немецких глаголов  в настоящем времени и вкратце расскажем об образовании личных форм в прошедшем и будущем временах.

Почти все глаг., которые мы находим в словаре (инфинитив, или начальная форма (ф-ма)), оканчиваются на  -en: machen, leben, spielen, wohnen, heißen… Соответственно, часть слова без окончания, — это основа глаг., к которой присоединяются личные окончания.

Разберёмся теперь, что такое лицо и как оно выражается. Лицо – это грамматическая категория, выражающая отнесённость или неотнесённость действия, события или состояния к участникам речевой ситуации. Глаг. первого лица выражают отнесённость действия к говорящему (или говорящим), второго – к его собеседнику (или собеседникам), третье лицо относится к предметам или субъектам, не участвующим в разговоре (речевой ситуации). Т.е. первому лицу соответствуют местоимения я (ich) и мы (wir), второму – ты (du) и вы (ihr), третьему – он (er), она (sie), оно (es) и они (sie). Каждой из этих ф-м (в данном случае местоимении) соответствует особая глагольная ф-ма.

Singular (единственное число)

leb-en

Plural (множественное число)

spiel-en

wohn-en

1. Person (лицо)

ich

leb-e

leb-en

wir

1. Person

spiel-e

spil-en

wohn-e

wohn-en

2. Person (лицо)

du

leb-st

leb-t

ihr

2. Person

 

spiel-st

spiel-t

wohn-st

wohn-t

3. Person (лицо)

er

sie

es

man

leb-t

leb-en

sie/Sie

3. Person

spiel-t

spiel-en

wohn-t

wohn-en

ВНИМАНИЕ! В немецком языке в качестве ф-мы вежливого обращения к одному человеку используется местоимение третьего  лица ед.ч – Sie.

Если основа инфинитива заканчивается на -d или –t, то при образовании ф-мы третьего лица ед.ч. между основой глаг. и окончанием t появляется промежуточный гласный е. Например:  schneiden, baden, arbeiten, bieten – er, sie, es, man schneid-e-t, bad-e-t, arbeit-e-t, biet-e-t.

Также промежуточный гласный может появляться после основы, оканчивающейся на -n (в некоторых словах, особенно если n предшествует согласный звук): segnen (благословлять)  – er segnet, begegnen (встречать) – er begegnet.

Особенное внимание при спряжении немецких глаг. нужно обратить на те, основа которых оканчивается на согласные -s, -ß, -x или –z: heißen, küssen, kratzen, wachsen (расти) и др. В них ф-мы второго и третьего лица ед.ч. совпадают:

ich

heiße

wir

heißen

küsse

küssen

kratze

kratzen

wachse

wachsen

mixen

mixen

du

heißt

ihr

heißt

küsst

küsst

kratzt

kratzt

wächst

wachst

mixt

mixt

er/sie/es, man

heißt

sie/Sie

heißen

küsst

küssen

kratzt

kratzen

wächst

wachsen

mixt

mixen

Особую сложность представляют неправильные глаг., так как при образовании личных ф-м второго и третьего лица ед.ч. в корне происходит чередование гласных: sehen – du siehst, er sieht; wachsen – du wächst, er wächst; wissen – du weißt, er weißt. Эти глаг. вы можете найти в специальной таблице, и на нашем сайте, конечно, тоже.

Не нужно забывать, что при спряжении глаг. с отделяемыми приставками приставка стоит после личной ф-мы глаг. (сам глагол спрягается как обычно). Aufmachen, einkaufen:

ich

mache auf

wir

machen auf

kaufe ein

kaufen ein

du

machst auf

ihr

macht auf

kaufst ein

kauft ein

er, sie, es, man

macht auf

sie/Sie

machen auf

kauft ein

kaufen ein

Рассмотрим теперь спряжение вспомогательных глаг. haben, sein, werden, поскольку их личные ф-мы используются для образования ф-м будущего и прошедшего времени. Кроме того, они могут употребляться как полнозначные глаголы.

sein

ich bin

wir sind

du bist

ihr seid

er, sie, es, man ist

sie/Sie sind

.

haben

ich habe

wir haben

du hast

ihr habt

er, sie, es, man hat

sie/Sie haben

.

werden

ich werde

wir werden

du wirst

ihr werdet

er, sie, es, man wird

sie/Sie werden

 

Спряжение немецких глаг. в прошедшем времени

 1.       I.      Präteritum, или имперфект. В этом прошедшем времени используются те же личные окончания глаг., что и в настоящем времени, только присоединяются они к основе имперфекта (как образуется эта основа вы можете также  прочитать на нашем сайте):

 

ich machte wir machten
du machtest ihr machtet
er, sie, es, machte sie/Sie machten

2.       II.      Perfekt. Для образования перфекта используются рассмотренные выше личные ф-мы глагола  haben + причастие прошедшего времени (Partizip II):

 

Ich habe gemacht.

Du hast gespielt.

Wie haben eingekauft.

 

Спряжение немецких глаг. в будущем времени

1.       I.      Futurum I.

Для образования ф-м будущих времён используются личные ф-мы глагола werden  + инфинитив:

 

Ich werde Jura studieren.

Du wirst den Film sehen.

Ihr werdet das Zimmer aufräumen.

 

2.       II.      Futurum II. Для образования этого времени также используются личные ф-мы глагола werden, но с т.н. перфектным инфинитивом:

 

Ich werde Jura studiert haben.

Du wirst den Film gesehen haben.

Ihr werdet das Zimmer aufgeräumt haben.